Подарки своими руками.Дизайн. Модные тенденции.: Тирамису

вторник, 7 февраля 2012 г.

Тирамису

Для кого то книги по рекламе это хлеб насущный, но приходит вечер, все собираются дома и даже таким отъявленным работоголикам, Юра, привет, хочется вкусненького: )
Можно набраться отваги и приготовить тирамису.Тирамису!
С большой буквы..ведь вкусно же!
500 г сливочного сыра маскарпоне,
4 яйца,
сахарная пудра 5 ст. л.,
300 мл холодного крепкого эспрессо,
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто - только уже не на стаканы, а несколько ложек)
200 г готовых савоярди (или "Дамские пальчики" они ещё называются).
Можно испечь самостоятельно,но не пытайтесь заменить каким-либо другим печеньем.
Горький какао-порошок для посыпания или горький чёрный шоколад.
Взбить белки в очень крепкую пену.
Для большей крепости пены желательно в конце взбивания добавить немного сахарной пудры. От плотности взбитых белков будет зависеть растечётся крем или нет. Желтки растереть добела с сах.пудрой, добавить маскарпоне и хорошо размешать(удобнее большой вилкой).
Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.
Холодный эспрессо смешать с Амаретто.
Каждое печенье окунуть на 5 секунд в кофейную смесь и положить в форму.На савоярди положить половину крема. Сверху выложить второй слой печенья, пропитанных кофе.
На них выложить оставшийся крем. Поставить тирамису на 5-6 часов в холодильник.

Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми. Вместо Амаретто можно использовать миндальную эссенцию . Если Марсалу не найти, я добавляю немного (3-4 ст. ложки) хорошего коньяка или апельсинового ликёра и 1-2 кофейные ложки жидкой миндальной эссенции. Для семьи делаю в большой ёмкости, а для гостей лучше порционно.Правильный тирамису накладывают и едят ложкой, а не режут кусочки из бисквита, как часто это делают в российских ресторанах.
Да, если хочется, чтобы особенно изыскано смотрелся десерт, поверхность украшаю кремом их кондитерского мешочка простыми маленькими конусами плотно друг к другу .Насадка-звёздочка. Тогда придётся посыпать какао-порошком! А обычно перед подачей на тёрке тру чёрный охлаждённый шоколад прямо на крем, равномерно.Какао смотрится хуже и при еде вдыхается.Но, если решите посыпать какао, то делайте это с помощью маленького ситечка.
Спасибо Елене!
И хорошего вечера!

Комментариев нет: