Подарки своими руками.Дизайн. Модные тенденции.: НА ЧТО СПОСОБНА ГЛИНА?

вторник, 25 января 2011 г.

НА ЧТО СПОСОБНА ГЛИНА?

Глина – это прекрасное натуральное средство для улучшения цвета лица, разглаживания морщин, избавления от различных кожных проблем.

глиняная маскаВрачи считают, что в качестве косметического средства больше всего пользы может принести голубая глина. Она содержит в себе все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот и др. Кроме этого в голубой глине есть серебро, магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Это прекрасное противовоспалительное средство. Голубая глина обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу, активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена веществ в клетках кожи.

Зеленая глина окрашена оксидом железа. В ней есть магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминии и 15 % других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.

[more]Белая глина имеет структуру, сходную с зеленой, и отличается от нее наличием микроэлементов. Полезны свойства каолина были описаны еще Гиппократом (IV век до н.э.). С тех пор белая глина неизменно входила в состав масок красавиц всех времен. Каолин богат кремнеземом, цинком и магнием. Он способствует прекращению выпадения волос и укрепляет ломкие и слабые волосы. Обладает регенерирующими свойствами. Это превосходный антисептик. Лучше всего подходит для тонкой, вялой кожи.

Красная глина. Цвет обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший абсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

Желтая глина способна выводить токсины и насыщать кожу кислородом. Лучше всего подходит для вялой кожи. Богата железом и калием.

Глиняный раствор для питания кожи

Порошок глины засыпьте в эмалированный таз или обожженный глиняный сосуд. Затем залейте чистой (пропущенной через фильтр или активированной шунгитом, кремнием или кварцем) водой так, чтобы вода покрывала ее полностью. Дайте постоять несколько часов, чтобы глина набрала влаги, размешайте твердые комочки. Масса должна быть однородной, без комков, напоминать мастику, не должна течь. Сосуд с глиной желательно чаще и дольше держать на солнце, свежем воздухе. По мере необходимости раствор слегка разбавляют водой до нужной консистенции. Такой готовый к употреблению раствор может храниться неограниченное время, только его нужно чаще выставлять на солнце.

Омолаживающая маска из глины

Для начала приготовим повязочный материал. Приложите кусок марли к голове со стороны лица так, чтобы ее концы могли соединиться сзади в узел, а затем еще можно было бы завязать узел на лбу. Когда марля будет плотно прилегать к лицу осторожно наметьте карандашом кружочки для глаз, носа и рта. Затем вырежьте кружочки – главная часть маски готова. Накладывайте на марлю глину толщиной 1 см, минуя дырочки, и аккуратно перенесите марлю с глиной на лицо. Чтобы глиняная маска ровно держалась и лицевые мышцы были максимально расслаблены, примите горизонтальное положение. Прикройте сверху лицо хлопчатобумажной тканью и шерстяным шарфом или платком – это усилит процесс омоложения. Расслабьтесь и полежите с маской 30-60 минут.

Имейте в виду, что ощущения от маски могут быть самыми разными, может защипать лицо или начать тянуть с первой минуты.

Примечание

В чистом виде глину рекомендуется применять для ухода за жирной кожей лица. Для достижения максимальной комфортности и эффективности процедуры следует наносить глиняную массу только в теплом виде. При использовании глиняных масок у людей с чувствительной и сухой кожей возможно появление временной реактивной очаговой гиперемии (покраснение), которая полностью нивелируется последующим нанесением препаратов реструктуризирующего действия. Реактивная гиперемия без последующей коррекции самостоятельно исчезает через 15-20 минут. Возможно добавление косметического оливкового масла в готовую маску.

При применении глиняных масок у женщин с различными типами кожи возможно неравномерное высыхание маски, что связано с различным уровнем увлажненности и салоотделения разных участков кожи лица. Необходимо смачивать быстровысыхающие участки теплой водой или использовать орошения термальной водой.

По книге «Лифтинг-гимнастика для лица и шеи»

Комментариев нет: