Подарки своими руками.Дизайн. Модные тенденции.: Как убить себя.

пятница, 15 января 2010 г.

Как убить себя.


Память - удивительная загадка природы, пока что ученые только-только начали распутывать ниточку в лабиринте извилин нашего мозга. Природа памяти еще плохо изучена - зато отлично известно, что и как ухудшает нашу память.

Курение

В общем-то, в последнее время очень модно навешивать на курение всех собак, обвиняя эту, без всякого сомнения, вредную привычку, во всех злоключениях нашей цивилизации. Но все-таки, курение действительно очень плохо воздействует на нервную систему человека, и в частности на работу головного мозга. Несколько исследований, проведенных независимыми друг от друга командами ученых показали, что курильщики показывают несколько худшие результаты в упражнениях на запоминание, чем некурящие люди.



Кстати, известно, что никотин может временно улучшить функцию краткосрочной памяти (подчеркиваем два раза слово "временно"), но долгосрочная память уходит в глубокий нокаут при длительном следовании своей вредной привычке.

Недоедание

Как и хороший автомобильный двигатель, ваш мозг нуждается в топливе - и высокооктановым горючим для клеток головного мозга является глюкоза - практически чистая энергия. Если глюкозы нет, мозг переходит в спящий режим, и естественно, высшие функции нервной системы тоже "засыпают".

Герпес

Вы будете удивлены, но есть чрезвычайно серьезные формы герпеса, что крайне негативно влияют на функции памяти. Конечно, "простуда" на губе, появляющаяся раз в три года, не может заставить вас имя любимой девушки, но серьезные формы этого заболевания могут даже молодого человека превратить в глубокого старика.

Выпивка

Алкоголь полезен для нашего здоровья только в небольших количествах - а вот злоупотребление алкоголем в любом возрасте, даже в студенческие годы - может значительно ухудшить память. Ваши возлияния в студенческие годы, приводящие к выпадению целых часов жизни (ведь чего таить, ооочень многие напиваются так, что потом узнают о событиях прошлого вечера только по рассказам друзей), могут аукнуться в зрелом возрасте.



Стрессы

Ежедневные стрессовые ситуации также приводят к ухудшению активности мозга, в том числе и к снижению способности что-либо запоминать. Стоит отдохнуть - и способности вновь восстановятся, однако самые нервные дни или даже недели забываются очень быстро - мы подсознательно стараемся избавиться от груза ненужной памяти.

Кстати, память можно и развивать - при помощи специальных упражнений, если, конечно, у вас на это есть время. Если времени нет, старайтесь хотя бы не "убивать" ее. Уважайте не только других людей, но и самих себя.


--------------------------------------------
Быстрый успех в интернет это-контекстная реклама в поисковых системах.
Красивая фоторамка по индивидуальному дизайну это реально! Смотрите сайт производство рамок. А можно выбрать готовые из предложенных на сайте.

Комментариев нет: